Racing Club Epernay Athlétisme
|
|
Si vous voulez pratiquer, le club met à votre disposition ses entraîneurs diplômés d'état et fédéraux :
Ecole d'athlétisme:
Les éveils (2007/2008) Parc Maigret
le samedi 14 h à 15 h 30
(avec Fanny et Claire-Marie)
Les poussins (2005/2006) au Gymnase Godart Roger
Le mardi 18 h à 20 h
(avec Loïc)
L'athlétisme :
A partir de benjamins au Parc Maigret
Sprint/ Demi-fond /Marche athlétique/ Perche/ Hauteur/ Longueur/ Triple-saut/ Marteau/Poids/ Javelot/ Disque
Mardi et jeudi 18 h à 20 h
(avec Antoine, Marc, Luc et Michel)
Découverte et initiation à la course santé loisir :
Mardi et jeudi 18h à 20 h
(avec Emeline)
Courses sur route/ nature / trail :
Mardi et jeudi 18h à 20 h
(avec Valentin/ Luc/ Michel)
Tabata/PPG :
Mardi et jeudi 19h30 à 20 h
(avec Philippe)
Membres du Racing Club Epernay Athlétisme, profitez du site, pour partagez vos sensations de courses, réussites ou vos progrès. Tous les commentaires des athlètes sont importants pour faire vivre le site. Vous voulez afficher un article, un résultat, une photo... contactez moi sur mon email enfantin51@orange.fr
Samedi 12/ dimanche 13 décembre 2015
Ce week-end se déroulait les Régionaux des épreuves combinés(EC) + épreuves d'encadrement (EE) au Creps de Reims.
Les épreuves combinés sont une compétition réunissant plusieurs disciplines, les épreuves se déroulant sur un ou deux jours. Le classement des participants s'opère par l'addition des points de chaque épreuve.
Epreuves combinés :
Benjamines :
Tetrathlon :
Gersende GILLE-MIGNON : 1327 points (4eme)
Hauteur: 1m20/ 50m Haies : 10"14/ Poids 2kg: 6m26/ 1000m: 3'58'97
Morgane RIBAILLE : 1139 points (6eme)
Hauteur: 1m05/ 50m Haies: 10"43/ Poids 2kg: 6m37/ 1000m: 4'00"75
Camille CAMBLAT : 1074 points (7eme)
Hauteur: 1m20 / 50m Haies: 10"92 / Poids 2kg : 6m25 / 1000m: 4'18"27
Flavie BERTRAND : 979 points (9eme)
Hauteur: 1m14 / 50m Haies: 11"22/ Poids 2kg: 5m62 /1000m : 4'11"04
Lou CARPENTIER
50m Haies : 11"66
Bon rétablissement et des bisous de réconfort à la mIss qui s'est fait une entorse en passant les haies.
Triathlon :
Gersende : 65 points
Camille : 61 points
Morgane : 52 points
Flavie : 52 points
Cadettes :
Pentathlon :
Roxane ROUYER : 2064 points
60m Haies : 10"97 / Hauteur : 1 m 23/ Poids 3kg: 7m41 / Longueur: 4m51/ 800m: 2'57"27
Florine TRUFFAUT : 2026 points
60m Haies: 11"58 / Hauteur: 1m38 / Poids 3kg: 7m42 / Longueur: 4m09/ 800m: 2'56"45
Triathlon :
Roxane : 66 points
Florine : 60 points
Benjamin :
Tetrathlon :
Grégoire GENET : 570 points
50m Haies : 11"10 / Longueur : 3m33/ Poids 3kg : 5m62 / 1000m 4'12"54
Triathlon : Grégoire : 48 points
Minimes Garçons
Pentathlon :
Mathieu LECOZ : 1961 points
50m Haies: 8"60 / Hauteur : 1m56 / Poids 4kg: 7m08/ Longueur : 4m76 / 1000m 3'34"87
Damien DUCORNET: 1572 points
50m Haies: 9"99/ Hauteur: 1m25/ Poids 4kg: 6m71 / Longueur: 4m16/ 1000m: 3'08"39
Cyriaque DROUIN : 1024 points
50m Haies: 10"56/ Hauteur: 1m25/ Poids 4kg: 3m50/ Longueur: 3m72/1000m: 3'33"56
Gaulthier TRUFFAUT : 934 points
50m Haies: 11"00 / Hauteur: 1m20/ Poids 4kg: 7m64/ Longueur: 3m88/ 1000m: 4'20"05
Triathlon :
Matthieu: 76 points
Damien: 58 points
Gaulthier: 42 points
Cyriaque: 42 points
Cadets:
Heptathlon
Paul LECOZ: 3605 points
60m : 7"98/ Longueur: 5m27/ Poids 5kg : 7m87/ Hauteur: 1 m81/ 60m haies: 9"09/ Perche: 2m40 / 1000m :3'00"01
Mathys GENET: 3276 points
60m: 8"05/ Longueur: 5m17/ Poids 5kg: 8m87/ Hauteur: 1m57/ 60m Haies: 9"85/ Perche: 2m60/ 1000m: 3'04"18
Aymeric BROQUARD :
60m : 7"86
Nous lui souhaitons bon courage, de gardez le moral et un bon rétablissement. Il s'est fait une élongation à l'ischio lors du 60 m.
Triathlon:
Paul: 79 points
Mathys: 61 points
Junior
Heptathlon:
Paul GOMERIEUX : 2946 points 3eme
60m : 7"87 / Longueur: 5m37 / Poids 6kg: 7m19 / Hauteur: 1m55/ 60m haies: 10"90/ Perche: 2m10/ 1000m : 3'06"06
Senior
Heptathlon :
Daniel ROYER: 3026 points 1er
60m: 8"01/ Longueur: 5m24/ Poids 7kg: 8m93/ Hauteur: 1m58/ 60m haies: 10"57/ Perche: 2m40/ 1000m: 3'16"63
Epreuves d'encadrement :
60m:
Dylan BALOURDET (cadet) 8"04 (540 points)
800m:
Dylan BALOUDET 2'16"87 (cadet) (442 points)
Sébastien MENGUAL 2'18"97 (Senior) (403 points)
3000m :
Alex VANAQUER : 9'01"73 (Senior) (755 points)
Fanny PUBLIER: 13'37"60 (Véteran 1) ( 385 points)
Bravo à la team RCE !
Bravo à Florine et Roxane pour leur belle journée c'est encourageant pour la suite.
Félicitations à Daniel pour son titre de champion de champagne et surtout son nouveau record a l'hepta , et aussi à Paul G. pour sa 3 eme place chez les juniors garcons. Bien joué Paul L. et Mathys pour ces 2 belles journées
Encouragements à Sébastien et à Dylan.
Et une grosse pensée à Aymeric, ce n'est que partie remise.
Bravo aussi au benjamin(e) et minimes pour leur résultats d'hier :
Grégoire, Gersende, Morgane, Camille, Flavie, Lou, Gaulthier, Cyriaque, Damien et Matthieu
Sans oublier Fanny et Alex pour leur 3000.
-----------------------------------------------
Merci Marc pour ces félicitations !
------------------------------------------------
Nous remercions les personnes venus aider : Marc-Olivier, Charlotte, Luc, Loïc et Marc.
--------------------------------------
Merci à tous pour les photos !
fanny milpub's photos on Google+
Regionaux EC +EE (111 photos)
https://plus.google.com/photos/110739463438015384274/albums/6228000468860698833
Régionaux EC + EE
Dimanche 13 décembre, Lucie Picard (junior) va participer
au Championnat d'Europe de Cross
sur une distance de 4157m sur l'hippodrome d'Hyères. Son départ est prévue à 10 h 35.
Tous nos encouragements à Lucie !
bon plaisir, bon courage, bonne chance,..
.persévérance et motivation ...
Les Championnats d'Europe de cross-country seront retransmis en direct sur France 3 à partir de 13h20.
Les courses juniors et espoirs seront diffusées sur www.athle.fr grâce au live streaming de European Athletics Hyeres 2015
Dimanche 6 décembre 2015 au Creps à Reims
Les entraîneurs sont contents de cette journée, pour eux c'est une bonne mise en jambe, de bonne augure pour la suite de la saison.
Athlètes présents: Claire-Marie, Laurine, Florine, Roxane,Tracy, Paul G., Paul L., Mathys, Alexis, Aymeric, Dylan, Daniel, Sébastien et Alex.
Voici quelques résultats de certains athlètes:
Claire-Marie MATHONNET(cadette):
60m : 8"64
Longueur : 4m44
Alexi BERTRAND (cadet)
60m : 8"14
Longueur : 5m12
Poids 5kg: 8m64
Paul LECOZ (cadet)
60m Haies: en série: 8"93 / en final : 9"11
Hauteur: 1m78 2eme
Aymeric BROQUARD (cadet)
60m: 7"67
200m: 25"45
Longueur: 5m76
Mathys GENET (cadet)
60m Haies : 10"27
Longueur: 5m03
Poids 5kg: 7m77
Paul GOMERIEUX (Junior)
60m : 7"93
200m: 24"86
Longueur : 5m36
Poids 6kg: 7m08
Sébastien MENGUAL (Sénior)
400m : 58"19
Triple saut : 10m86
Daniel ROYER (Sénior)
Longueur : 5m45
60 m Haies : en série :9"80 / final : 10"06
60m : 8"26
Poids 7kg: 8m84
Alex VANAQUER (Sénior)
1000m : 2'43"66
1500m : 4'14"42
Tracy Wollo M Bock
Poids 4kg : 8m97
Nous félicitons l'ensemble de ces athlètes !
Merci aux entraineurs, juges et encadrants pour l'aide durant cette journée : Marc, Loïc, Jean-jacques, Brigitte, Justine, Marco.
Samedi 5 décembre 2015
Matin :
ANIMATION ATHLE
Lors du "samedi 10rdv" organisé par Epernay crée pour faire découvrir le sport aux enfants de CM1/CM2, nous avons été convié à participer. Une animation athlétisme où les enfants ont pu découvrir avec engouement notre discipline de 9h 30 à 11 h 30 au gymnase Godart Roger.
Nous remercions les encadrants présents : Loïc, Antoine, Claire-Marie et Fanny
ainsi qu'Ines et Aurore sur place
Après-midi :
DEPARTEMENTAUX INDOOR BENJAMINS / MINIMES
(départ; 51/08)
Au Creps à Reims
RESULTATS:
BENJAMINES
Gersende GILLE-MIGNON
50m :7"92 (27points)
Triple saut : 8m75 (27points) 3eme place
Poids 2kg: 5m87 (16points)
Triathlon :70 points
Camille CAMBLAT
50m : 8"45 (19points)
Hauteur: 1m20 (24points) 2eme- Vice-championne de la Marne
Poids 2kg : 5m76 (16points)
Triathlon: 59 points
Angela PARROUR
50m : 8"27 (21 points)
Hauteur: 1m25 (27points) 1ere- Championne de la Marne
Poids 2kg : 5m80 (16points)
Triathlon: 64 points
Eva PETIT
50m: 8"28 (21 points)
Longueur: 3m37 (19points)
Poids 2kg: 3m80 (4points)
Triathlon: 44 points
Fleur GELIN
1000m: 3'32"14 (33 points) 1ere - championne de la Marne
Triple saut : 7m11 (14points)
Poids 2kg: 5m23 (12points)
Triathlon: 59 points
Lou CARPENTIER
1000m : 3'35"64 (32points) 3eme place
Longueur : 2m62 (10points)
Poids 2kg : 5m27 (13points)
Triathlon : 55 points
Zoé HIEULLE
1000m : 3'44"08 (27points)
Triple saut : 7m75 (19points)
Poids 2kg: 4m72 (9points)
Triathlon : 55 points
Morgane RIBAILLE
1000m : 3'51"98 (24points)
Longueur: 2m74 (11points)
Poids 2kg : 5m52 (14points)
Triathlon: 49 points
Flavie BERTRAND
1000m : 3'52"49 (23points)
Hauteur: 1m05 (14points) 3eme place-
Poids: 5m49 (14points)
Triathlon: 51 points
Marie TRUCHON
50m Haies : 9"12 (33points) 2eme- Vice-championne de la Marne
Triple saut : 9m20 (30points) 2eme- Vice-championne de la Marne
Poids 2kg: 6m18 (18points)
Triathlon : 81 points
BENJAMINS
Gaetan CORMY
50m: 8"30 (18points)
Longueur: 3m15 (14points)
Poids 3kg: 4m38 (8points)
Triathlon: 40 points
Gabriel CHAMPION-BEUZELIN
50m: 8"46 (17points)
Longueur: 3m30 (16points)
Poids 3kg: 5m15 (13points)
Triathlon: 46 points
Louis MONET
50m: 8"80 (15points)
Longueur: 3m59 (19points)
Poids 3kg: 3m93 (6points)
Triathlon: 40 points
Paul MONET
50m Haies: 9"98 (21points) 3eme place
Hauteur: 1m20 (20points) 2eme place- Vice-champion de la Marne
MINIMES FILLES
Elise NEBOUT
50m : 8"09 (18points)
Hauteur: 1m35 (25 points) 3eme place
Triple saut: 8m48 (18points)
Triathlon: 61 points
Margot ANTOINE
50m: 8"66 (12points)
Triple saut: 6m40 (4points)
Poids 3kg: 4m83 (8points)
Triathlon: 24 points
Léa REMIOT
50m: 7"81 (21points)
50m Haies: 9"37 (25points)
Hauteur: 1m25 (19 points)
Triathlon : 65 points
MINIMES Garçons
Matthieu LECOZ
50m: 7"14 (23points)
50m Haies: 8"56 (26points)
Hauteur: 1m55 (27points) 2eme place- Vice-champion de la Marne
Triathlon: 76 points
Pierre THIEBAULT
50m: 8"45 (11points)
Longueur: 3m48 (11points)
Poids 4kg: 4m95 (5points)
Triathlon: 27 points
Antonin RONSEAUX
50m: 7"34 (19points)
1000m: 3'19"19 (19points)
Poids 4kg: 7m38 (16points)
Triathlon: 54 points
Damien DUCORNET
1000m: 3'08"68 (25points)
50m Haies: 9"91 (16points)
Poids 4kg: 5m51 (8points)
Triathlon: 49 points
Gaulthier TRUFFAUT
1000m: 3'53"56 (11points)
Hauteur: 1m25 (12 points)
Poids 4kg: 7m07 (15points)
Triathlon: 38 points
Un grand BRAVO à ces jeunes athlètes ET MERCI à tous ceux qui sont venus aidés: Claude, Florine, Loïc, Luc, Michel et Flavolane.
TELETHON TROISSY
Résultat du 10km:
Romain Picard (senior) 1er 35'33
Fabien Costa 3 ème(senior) 36'53
Thomas Berriot 4 ème (senior) 37'09
Valentin Costa 5 ème (master2H) 37'24
Résultat complet :
CORRIDA DE CORMONTREUIL
RESULTATS DU 3KM BENJAMINS/MINIMES sur 54 arrivants:
Louis MONET (BM) 11'38 13eme / 5eme BM
Paul MONET (BM) 11'51 15eme / 6eme BM
Après quelques petits soucis de retraits de dossards, chacun a pu prendre le départ pour 3 boucles
RESULTATS DU 7KM400 sur 969 arrivants:
beaucoup de souci également dans les résultats...
David JACQUES (V1M)26'31 16eme/ 4eme V1M
Damien MONET (V1M) 26'49 18eme/ 5eme V1M
Cyril COLOMBO (SM) 26'58 20eme
Cedric LABE (SM) 27'16 25eme
Philippe MENGUAL (V2M) 28'30 41eme/ 6eme V2M
Charlotte CARPENTIER (SF) 29'21 56eme / 2eme Féminine/2eme SF
Romain CHMIELARSKI (SM) 29'56 70eme
Céline COLOMBO (SF) 31'57 128eme/ 5eme SF
Marie COSSIEZ (SF) 32'09 135eme/ 7eme SF
Flavolane ROBERT (SF) 32'18 138eme/ 8eme SF
Christine REGNIER (V2F) 32'23 143eme/ 1ere V2F
Emilie BAUDE (SF) 32'46 155eme /9eme SF
Jean-Louis RONDEPIERRE (V3M) 35'05 248eme
Catherine MAES (V2F) 35'10 254eme/ 4eme V2F
Francis WACKERS (V3M) 35'16 257eme
Fanny PUBLIER (V1F) 35'31 266eme
Corinne GAUTIER (V2F) 36'24 298eme/ 5eme V2F
Thierry BERSAUTER (V2M) 40'14 503eme
Arielle GAUGE (V1F) 41'20 555eme
Frederique LASNIER (V2F) 41'25 564eme
Marion COUILLE (V1F) 44'09 673eme
Nathalie DAGONET (V1F) 44'42 698eme
Félicitations à tous !
Si vous avez des photos, n'hésitez pas à me les faire parvenir, car nous avons eu un petit souci avec nos clichés...et oui vous allez trop viiiite pour avoir de bonnes images lol
video de la corrida merci Jean-Luc Gentilhomme
Vendredi 4 décembre 2015
Se dépenser pour la bonne cause !
Comme chaque année,depuis 2002, Le Racing Club Epernay Athlétisme organise ce rassemblement sportif, solidaire et convivial en collaboration avec le service des sports, le service Fêtes et cérémonie de la ville d'Epernay.
Le départ de cette 14eme édition fût donné à 19h30 place Hugues Plomb (centre-ville d'Epernay).La fin de la course était désigné à 20h30.
A peu près 200 sportifs de tout âges et de toutes spécialités: se sont élancés en courant ou en marchant sur la boucle d'environ 2kms. Ils ont choisis leur nombre de boucles à parcourir suivant leurs capacités.
Nous avons remarqués de nombreux clubs comme l'ASPTT Epernay, le Racing club Epernay Handball, le sparna lutte, le canoë kayak, Champagne et vélo, la GRS, Epernay Triathlon Pays de Champagne, le Racing club Epernay, et de nombreux individuels venus en famille.
Merci à tous d'être venus participer ou venus aider pour cette soirée nocturne Telethon.
Remerciement chaleureux à tous les bénévoles qui furent au RDV sur le parcours : Jean-Jacques, David, Romain P, Romain C., Fernand, Antoine, Claude, Bertrand,Hugues, José, Guillaume, Francis, Patrice, Loïc, Luc, Michel, Daniel, Charlotte, Fanny, Angélique, Anaïs, Christine, Elisabeth, sans oublier les personnes du services des sports: Florent, Fifi, Bb, Sonia, Magali, René, Jerémy, Aurore, Hervé, rémi, pascal, Alexis, Thierry, Willy, Gérard, Julien ainsi que la police municipale.
A l'arrivée, chocolat chaud, vin chaud, coca, pain d'épices, fruits secs étaient offert par le service des sports et le Racing Club Epernay Athlétisme.
Merci à Francis pour les photos de la corrida..même si c'est un peu flou nous découvrons l'ambiance de ce TELETHON:
fanny milpub's photos on Google+
EPERNAY CORRIDA TELETHON2015 (97 photos)
https://plus.google.com/photos/110739463438015384274/albums/6226981220894694033
La remise du chèque des jeunes du point info jeunes de la ville qui ont participé au téléthon
Dimanche 22 novembre 2015
Lucie Picard, participait au cross "International Hyeres Mediterrannée" qui accueillait les meilleures juniors femmes sur une distance de 4072m sur l'hippodrome d'Hyères
Mission réussi pour notre championne qui rentre dans le top quatre, et se qualifie pour le championnat d'Europe de Cross .
En attendant le RDV du 13 décembre,sur le même lieu, nous la félicitions pour ce magnifique résultat !
Samedi 21 novembre 2015
Journée Régionale Benjamins/ Minimes au Creps de Reims
Cette première journée de jeunes confirme la progression des benjamins / minimes, la plupart sont à leur niveau de la fin de saison estivale et ont égalé leur record personnel, ce qui semble être de bonne augure pour la suite des compétitions indoor.
13 athlètes rentrent dans les minimas du championnat régional indoor, il faudra confirmer lors du championnat départemental le 5 décembre à Reims
BERTRAND Flavie 1000. /hauteur. CAMBLAT Camille hauteur. HIEULLE Zoé. 1000/ triple saut. GELIN Fleur 1000/ triple saut. TRUCHON Marie. Triple saut / 50 haies / poids. GILLE-MIGNON Gersande. 1000/ triple saut. CARPENTIER Lou 1000 . RIBAILLE Morgane. 50 / longueur/ poids. CHAMPION-BEUZELIN Gabriel. 50 / poids.
NEBOUT Elise hauteur / triple saut. 50m. LECOZ Mathieu. Hauteur / 50 haies / 50 . TRUFFAUT Gaulthier. Hauteur / poids. DUCORNET Damien 1000m.
RESULTATS :
Benjamines :
Camille CAMBLAT
50m: 8"57 18 pts/ Hauteur: 1m25 27pts/ Poids 2kg : 5m36 13pts/ Triathlon: 58pts
Morgane RIBAILLE
50m: 8"04 25pts/ Longueur: 3m70 24pts/ Poids 2kg: 6m23 18pts/ Triathlon : 67pts
Zoé HIEULLE
1000m: 3'47"49 26 pts/ Triple saut: 6m94 13pts/Poids 2kg: 4m59 8pts/ Triathlon : 47pts
Fleur GELIN
1000m: 3'47"24 26 pts/ Triple saut: 6m77 12pts/ Poids 2kg: 4m71 9pts/ Triathlon: 47pts
Lou CARPENTIER
1000m: 3'50"86 24 pts/ Longueur: 3m21 17pts/ Poids 2kg: 3m39 1pt/ Triathlon : 42pts
Gersende GILLE-MIGNON
1000m: 3'54"20 22pts/ Triple saut: 9m04 29pts/Poids 2kg: 5m87 16pts/ Triathlon: 67pts
Flavie BERTRAND
1000m: 3'58"77 20pts/ Hauteur: 1m15 21pts/ Poids 2kg: 5m00 11pts/ Triathlon : 52pts
Marie TRUCHON
50m haies: 9"58 28pts/ Triple saut: 9m02 29pts/ Poids 2kg: 6m91 21pts/ Triathlon: 78pts
Benjamins :
Gabriel CHAMPION-BEUZELIN
50m: 8"38 18pts/ Longueur: 3m05 13 pts/ Poids 3kg: 5m69 16pts/ Triathlon: 47pts
Gaetan CORMY
50m: 8"55 18 pts/ Longueur: 2m53 6pts/ Poids 3kg: 4m88 11pts/ Triathlon: 33pts
Grégoire GENET
50m Haies: 11"37 15pts/ Longueur: 3m49 18pts/ Poids 3kg: 6m12 19 pts/ Triathlon: 52pts
Minimes Filles :
Elise NEBOUT
50m : 7"92 19 pts/ Hauteur : 1m30 22pts/ Triple saut: 8m73 19pts/ Triathlon: 60pts
Margot ANTOINE
50m: 8"67 12pts/ Poids 3kg : 4m77 7pts/ Triathlon : 20pts
Minimes Garçons:
Damien DUCORNET:
1000m: 3'08"18 25 pts/50m haies: 10"39 14pts/
Matthieu LECOZ
50m: 7"14 23pts/ 50m haies: 9"19 19pts/ Hauteur: 1m55 27pts/ Triathlon: 69pts
Pierre THIEBAULT
50m:8"31 12 pts/Poids 4kg: 4m63 3pts/
Gaulthier TRUFFAUT
1000m: 3'46"55 13pts/ Hauteur: 1m20 10pts/ Poids 4kg: 7m30 16pts/ Triathlon:39pts
Merci et bravo aux athlètes pour leur participation et leurs performances !
Merci aux entraineurs pour les conseils et encouragements prodigués aux jeunes athlètes !
Michel, Luc, Loïc et Marc.
Merci aux personnes venues aidés pour faire office de juges !
Florine, Hugues, Jean-jacques et Marc-Olivier.
fanny milpub's photos on Google+
21nov2015 (170 photos)
https://plus.google.com/photos/110739463438015384274/albums/6220286303275432561
Journée Régionale Benjamins Minimes
Dimanche 15 novembre 2015
Résultats du 1er cross de la saison sous le soleil
au Mont Choisy à Châlons en Champagne :
Poussins/Poussines 1160m :
Paul Avart en 5'12 (15e)
Clemence Carpentier en 5'27 (25e)
Paul Berteloodt en 5'38 (29e)
Salma Ben El Khattab en 5'44 (31e)
Lally Siecker en 5'53 (32e)
Armand Schoumacher en 6'00 (33e)
Celia Picot en 6'01 (34e)
Enola Dalloz en 6'04 (36e)
Benjamins/Benjamines 2190m:
Paul Monet en 9'13 (16e)
Louis Monet en 9'25 ( 25e)
Zoé Hieulle en 9'38 (27e)
Lou Carpentier en 9'42 ( 31e)
Marie Truchon en 10'04 ( 38e)
Gersende Gille-Mignon en 10'06 (39e)
Minimes H/cadettes 3155m :
Damien Ducornet en 13'52 (14e)
Mathieu Lecoz en 16'04 (28e)
Gaulthier Truffaut en 16'15 (30e)
Cadet 3825m :
Dylan Balourdet en 16'02 (7e)
Course des As Féminin 4790m :
Charlotte Carpentier en 20'22 (3eme)
Céline Colombo en 21'43 (8e)
Course des As Masculin 8110m :
Alex Vanaquer(SH) en 27'21 (2eme)
Thomas Berriot (SH) en 28'42 (8e)
Romain Picard (SH) en 28'59 (9e)
Cyril Colombo (SH) en 30'26 (20e)
Valentin Costa (V2) en 30'53 (25e)
Damien Monet (V1) en 31'01 (26e)
Sébastien Mengual (SH) en 31'46 (31e)
Cédric Labe (SH) en 31'59 (33e)
Patrick Mercier (V1) en 35'33 ( 55e)
Mathias Baudet (SH) en 41'05 (67e)
Francis Wackers (V3) en 41'59 (68e)
BRAVO !
Le dimanche 15 novembre a eu lieu les 10 kms des Foulées Attichoises (Oise en Picardie).
La course des 10 km se déroule en deux épreuves et fût support des championnats de l'Oise.
La 1ère est réservée aux athlètes réalisant moins de 45 min, la suivante au + de 45 min.
L'ensemble des chronos sont ensuite remis ensemble pour faire un seul classement.
Parcours roulant sur 3 boucles.
Angeligue Hugot (V1) a terminé en 49'20 en prenant la 371eme place sur 595, 28eme féminine sur 153eme et 18eme V1F/ 69.
Mercredi 11 novembre
Fabien Costa s'est aligné sur les deux lignes de départs des courses proposées et a fini avec brio :
5kms en 18'28 2eme au scratch et 2eme sénior et sur le 10 km en 40'45 36eme