Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Entraînements

Si vous voulez pratiquer, le club met à votre disposition ses entraîneurs diplômés d'état et fédéraux :


Ecole d'athlétisme:

Les éveils (2007/2008) Parc Maigret

le samedi  14 h à 15 h 30

(avec Fanny et Claire-Marie)

Les poussins (2005/2006) au Gymnase Godart Roger

Le mardi 18 h à 20 h 

(avec Loïc)

L'athlétisme :

A partir de benjamins au Parc Maigret
Sprint/ Demi-fond /Marche athlétique/ Perche/ Hauteur/ Longueur/ Triple-saut/ Marteau/Poids/ Javelot/ Disque

 Mardi et jeudi 18 h à 20 h 

(avec Antoine, Marc, Luc et Michel)

Découverte et initiation à la course santé loisir :

Mardi et jeudi 18h à 20 h

(avec Emeline)

Courses sur route/ nature / trail :

Mardi et jeudi 18h à 20 h 

(avec Valentin/ Luc/ Michel)

Tabata/PPG :

Mardi et jeudi 19h30 à 20 h

(avec Philippe)

 

 

10 kms

Retrouvez sur l'onglet "le club et ses organisations" 

toute l'information sur le 10km d'Epernay  Pays de Champagne  avec le flyer et inscription

Hebergeur d'image

et ses partenaires :

Hebergeur d'image

+ liste des engagés (dossier complet) mis à jour régulièrement

 

Bonjour à tous !

Membres du Racing Club Epernay Athlétisme, profitez du site, pour partagez vos sensations de courses, réussites ou vos progrès. Tous les commentaires des athlètes sont importants pour faire vivre le site. Vous voulez afficher un article, un résultat, une photo... contactez moi sur mon email enfantin51@orange.fr

Le club

  • Président 
  • M. Michel AVART
  • 21 bis avenue du Maréchal Foch
  • 51200 EPERNAY
  • mail:  michel.avart@wanadoo.fr
  • Secrétaire
  • Mme Elisabeth COSTA
  • 14 rue de la Haie Leleu 
  • 51200 EPERNAY
  • mail: sabeth51@neuf.fr
  • Trésorière
  • Madame Martine CAMBLAT
  • 16 rue du docteur BURSEAUX 
  • 51150 TOURS SUR MARNE
  • mail: martial.camblat@orange.fr

         



 

10 janvier 2016 7 10 /01 /janvier /2016 20:57
Championnat de la Marne de Cross

Dimanche 10 janvier 2016

 

Epernay accueillait les départementaux de cross sur le stade Paul Chandon. Le Comité Marne Athlétisme avec le Racing Club Epernay avaient réunis pour cette journée tous les atouts d'un véritable cross : passage boueux (pointes 15/12), buttes, terrain sec, pluie, un peu de vent et de la fraîcheur !

 

Pour la troisième année consécutive, les championnats de la marne de cross ont été une réussite : organisation, parcours, récompenses, restauration, et en plus un vrai temps de cross. Cette réussite , elle est l'œuvre de tous, les membres du R C E , qui ont organisé toute la logistique, le service des sports, les employés du stade qui ont  préparer et baliser le parcours, ainsi que toutes les installations. Les officiels du comite Marne et tous les bénévoles qui ont assurer le bon déroulement des courses.


Un grand merci à toutes et à tous , sans qui nous n'aurions pu réaliser cette journée, bonne année 2016.

 

RESULTATS

 

Les éveils se sont regoupés pour un défi de 8 minutes. Tous ensemble, ils ont réussi à courir ce temps sur une belle boucle (herbe et terrain sec).

Au club, 7 jeunes athlètes ont répondu présents et nous les félicitons :Mélyange, Paul, Zoé, AnaisCorentin, Jéromine et Lucie.

 

 

Championnat de la Marne de Cross

Poussines/ Poussins :1000m 70 participants /20 du club RCE

 

Anouar Boutagra 3'59 5eme

Axel Berthaud 4'06 10eme

Paul Berteloodt 4'21 19eme

Clémence Carpentier 4'33 31eme

Salma Ben El Khattab 4'34 32eme

Lou Girard 4'38 34eme

Noa De Brito 4'38 35eme

Armand Schoumacher 4'41 37eme

Louise Grefils 4'42 39eme

Paul Avart 4'50 45eme

Ninon Mongeard 4'53 47eme

Lally Siecker 4'55 49eme

Eloise Moreira 5'01 53eme

Nils Rothmann 5'01 54eme

Célia Picot 5'02 55eme

Grace Dubois 5'02 56eme

Louise Hours 5'11 60eme

Agathe Genet 5'16 61eme

Julie Planchon 5'22 64eme

Charlotte Person 5'45 67eme

 

Résultats par équipe :

sur 16 équipes mixtes : 4eme place/7eme/11eme/13eme/15eme place

Equipes poussines : (sur 7équipes) : 2eme/5eme et 6eme place

Equipes poussins: (sur 5équipes): 3eme place

 

Benjamins/ Benjamines/minimes F : 2400m 62 participants/ 9 du club RCEA

 

Fleur Gelin 10'18 19eme / vice-championne de la marne cross benjamine

Lou Carpentier 10'23 21eme/ 3eme benjamine

Louis Monet 10'25 24eme

Paul Monet 10'30 27eme

Clara Rinville 10'56 34eme

Zoé Hieulle 10'56 35eme

Morgane Ribaille 11'19 42eme

Flavie Bertrand 11'25 43eme

Gregoire Genet 11'31 47eme

 

Résultats par équipe :

Sur 13 équipes mixtes : 6eme et 10eme place

Equipes benjamines : (sur 3 équipes) : 1ère place

 

Championnat de la Marne de Cross

Minimes H : 2800m 

Damien Ducornet 12'14 14eme

Elwan Lefevre 12'50 17eme

Pierre Thiebault 13'35 18eme

Matthieu Lecoz 14'29 22eme

 

Résultats équipes 

Sur 7 équipes : 6eme place

 

Championnat de la Marne de Cross

Cadet et cross court hommes :3600m 29 participants

 

Sébastien Mengual (SM) 13'25 14eme : 7eme senior /14

Axel Plancon (cadet) 15'31 22eme: 11eme cadet/16

Championnat de la Marne de Cross

Espoirs, Seniors, Masters Féminines : 5km400 26 participants / 9 du club RCEA

 

Lucie Picard (Espoir) 19'43 1ère / championne de la marne  cross espoir

Charlotte Carpentier (Sénior) 22'12 4eme/ vice-championne de la marne cross senior

Hoda Sinitanbirivoutin (Sénior) 23'51 11eme

Christine Régnier (master2) 24'15 13eme / 1ere Master2/ 3eme Master

Céline Colombo (Sénior) 24'41 14eme

Flavolane Robert (Sénior) 25'27 15eme

Angelique Hugot (Master1) 26'29 18eme

Catherine Maes (Master2) 26'39 19eme/ 2eme Master2

Fanny Publier (Master1) 27'02 21eme

 

Résultats équipes :

Sur 4 équipes : 1ère place et 3eme place

 

 

Championnat de la Marne de Cross

Séniors Hommes 9000m 32 participants / 9 du club RCEA

 

Alex Vanaquer 31'50 5eme

Romain Picard 32'23 6eme

Thomas Berriot 32'41 9eme

Fabien Hourbette 33'55 15eme

Fabien Costa 34'40 16eme

Adrien Pascal 34'59 18eme

Cyril Colombo 35'07 19eme

Cédric Labe 36'03 22eme

Romain Chmielarski 38'49 29eme

 

Résultats par équipes:

Sur 6 équipes : 2eme et 4eme place

 

 

 

Championnat de la Marne de Cross

Masters Hommes 8km200 63 participants / 9 du club RCEA

 

Stéphane Kirch (M1)30'44 10eme

David Jacques(M1) 31'12 14eme

Damien Monet (M1) 31'31 20eme

Loîc Burnet (M1) 31'39 22eme

Valentin Costa (M2) 31'59 25eme

Fernand Costa (M2) 32'06 27eme

Philippe Mengual (M2) 33'30 35eme

Patrick Mercier (M1) 33'59 38eme

François Hemard (M2) 37'25 60eme

 

Résultats équipes :

Sur 11 équipes : 3eme place et 7eme place

 

Championnat de la Marne de Cross

Bravo à tous les participants qui ont brillamment représentés le club 

 

 

Voici des liens albums photos :

N'hésitez pas à me faire parvenir vos photos ! Merci

Je suis présente à l'entrainement le jeudi !

-------------------------------------------

Merci au papa de Nils pour les photos et la video du départ des poussins

Merci Angelique pour les photos 

Merci à Richard pour m'avoir secondé pour les photos

Repost 0
Published by RCEATHLE
commenter cet article
3 janvier 2016 7 03 /01 /janvier /2016 18:49

Samedi 2 janvier 2015

 

1 ère course de l'année 2016 pour Romain Chmielarsky

9km (348 participants), il termine 49eme en 36'59

 

 

 

Repost 0
Published by RCEATHLE
commenter cet article
2 janvier 2016 6 02 /01 /janvier /2016 14:50
Bonne année sportive
Repost 0
Published by RCEATHLE
commenter cet article
29 décembre 2015 2 29 /12 /décembre /2015 22:42

mardi 29 décembre 2015

 

Une grande partie du Club s’était donné rdv pour la dernière course de l'année !

 

4 boucles à parcourir...pour un total de moins de 8km ... slalom entre la foule des coureurs, éviter les voitures garés, les bouches d'égouts et les trottoirs dans la pénombre des ruelles...ce fût une course pas de tout repos ! malgré tout on peut signaler une bonne organisation !

 

Ravitaillement à l'arrivée : Vin chaud, chocolat chaud ou bouteille d'eau suivant le choix des coureurs.

 

De jolis podiums et une bonne ambiance ont conclus cette soirée sportive !

corrida Betheny 2015

corrida Betheny 2015

Résultats :

Course jeune 2150m :Benjamins/Minimes (51 participants):

Lou Carpentier (BF) : 9'20 15eme ttcat/ 3eme benjamine

Louis Monet (BM): 9'23 17eme ttcat

Paul Monet (BM): 9'47 28eme ttcat

Camille Camblat (BF) : 11'10 43eme ttcat

 

Corrida 8150m (1092 participants)

Fréderic Levaire (V1)  25'25 19eme

Fabien Costa (SM) 26'26 38eme

Damien Monet (V1) 26'39 42eme

Cédric Labe (SM) 26'42 43eme

David Jacques (V1) 26'56 48eme

Philippe Mengual (V2) 28'33 91eme

Charlotte Carpentier (SF) 28'48 103eme / 3eme feminine

Chaakir Jaba (SM) 29'28 119eme

Patrick Mercier (V1) 29'45 136eme

Romain Chmielarski (SM) 30'16 163eme

Stephane Denis (V1) 30'35 175eme

Hoda Sinitanbirivoutin (SF) 30'51 183eme / 8eme feminine

Patrice Alzon (V2) 30'59 189eme

Marie Cossiez (SF) 31'52 245eme/ 17eme feminine

Emeline Klein (SF) 31'53 250eme/18eme feminine

François Hemard (V2) 32'13 271eme

Axel Plancon (cadet) 32'29 287eme

Christine Regnier (V2) 32'33 289eme /1ere V2F

Flavolane Robert (SF) 32'38

Francis Wackers (V3) 34'33 396eme

Martine Camblat (V1) 34'34 397eme

Jean-louis Rondepierre (V3) 34'34 398eme

Corinne Gauthier (V2) 35'47 469eme

Fanny Publier (V1) 36'51 538eme

François BOURRE (V3) 40'02 681eme

Chrystelle Ecrivain (V1) 40'02 682eme

Margaux Camblat (cadette) 42'54 818eme

Marion Couille (V1) 44'18 891eme

Florence Brunet (V1) 55'56 1080eme

 

Bravo à tous ! vous pouvez reprendre les festivités de fin d'année...

 

Pour les photos de course...on ne voit absolument rien...

donc vous n'aurez que des photos "après course"

 

Repost 0
Published by RCEATHLE
commenter cet article
20 décembre 2015 7 20 /12 /décembre /2015 20:59

Dimanche 20 décembre 2015

Cross national de Reims

 

Sur un tout nouveau parcours, nos athlètes du club ont rechaussés leurs pointes et se sont élancés sur les boucles du parc de Champagne. Tout était réunis pour se faire plaisir : de grandes lignes droites, des bosses, des virages en épingles, un sol nickel (pointes 9mm) avec un climat idéal (température 10°).

 

Résultats:

 

Eveils athle : Défi tous ensemble (contrat endurance 6 mn)

Corentin DUHAMEL-JARC, Jéromine SCHROEDER , Cyprien CHARLOT et Lucie DELAPORTE

CROSS NATIONAL DE REIMS

Poussins/ Poussines : 1145m (75 participants)

Anouaz BOUTAGA 6eme 5'40

Nathan DANIS 40 eme 6'27

Louise GREFILS 42eme 6'33

Paul BERTELOODT 45eme 6'35

Salma BEN EL KHATTAB 47eme 6'36

Paul GADRET 49eme 6'37

Lou GIRARD 55eme 6'58

Enola DALLOZ 60eme 7'07

 

Benjamines/Minimes filles : 1425m (60 participants)

Fleur GELIN (BF) 9eme 7'32 /3eme BF

Zoé HIEULLE (BF) 15eme 7'45

Morgane RIBAILLE (BF) 38eme 8'44

Flavie BERTRAND (BF) 40eme 8'46

CROSS NATIONAL DE REIMS

Benjamins/Minimes garçons :2710m (63 participants)

Damien DUCORNET 29eme 10'46

Louis MONET 54eme 12'01

Paul MONET 55eme 12'04

 

Cadet et cross court hommes ttcat : 3145m (49 participants)

Axel PLANCON (cadet) 39eme ttcat 13'03

 

Juniors hommes et cross long femmes ttcat : 5095m (61 participants)

Charlotte CARPENTIER (SF) 29eme 20'21

Christine REGNIER(Master 2) 40eme 22'13 2eme Master2

Fanny PUBLIER (Master1) 47eme 24'37

CROSS NATIONAL DE REIMS

Cross long hommes espoirs et seniors : 8650m (63 participants)

Alex VANAQUER (SM) 13eme 29'03

Romain PICARD (SM) 19eme 29'39

Thomas BERRIOT (SM) 34eme 31'23

Fabien COSTA (SM) 48eme 33'07

Cédric LABE (SM) 52eme 33'47

Romain CHMIELARSKI 59eme 36'37

CROSS NATIONAL DE REIMS

Masters hommes : 7940m (74 participants)

 

Stephane KIRCH 13eme 30'18

Damien MONET 20eme 30'54

Valentin COSTA 25eme 31'47

Loïc BURNET 33eme 32'20

Patrick MERCIER 40eme 33'58

François HEMARD 60eme 37'41

 

CROSS NATIONAL DE REIMS

Merci à tous pour votre participation en tant qu'athlètes et aides :

 

Merci aux juges : Jean-Jacques et Hugues

Merci aux personnes qui sont venus aidés pour le montage et démontage de la tente : Loïc, François, Fanny, Patrick, Daniel C., Richard M., Charlotte

Nous remercions le déplacement et  encouragements des parents et amis.

Merci aux entraineurs : Luc, Loïc, Valentin et Fanny

 

(P.S : Merci Christine d'avoir renoué avec le cross  ! )

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by RCEATHLE
commenter cet article
20 décembre 2015 7 20 /12 /décembre /2015 19:02

Samedi 19 décembre au soir

TRAIL HIVERNAL DES NOCT'EN BULLES

lieu : Les Mesneux

 

18km700 D+530  à la frontale 

Résultats :

David JACQUES (M1) 10eme en 1h30'22 6eme Master 1

Cyril COLOMBO (SM) 18eme en 1h34'27 7eme senior

Céline COLOMBO (SF) 131eme en 1h52'56 7eme feminine /6eme senior F

 

Les impressions de nos traileurs :

David : 

"Un samedi soir où j’ai plus pour habitude de m’asseoir pour l’apéro, je me suis retrouvé sur ce trail nocturne en compagnie de Céline, son ours Cyril et plus de 600 personnes.

Le départ est donné sous un temps clément, il fait super bon, en ce 19 décembre je suis en short et débardeur !

Un parcours de 18.5km avec 500m de dénivelé positif composé essentiellement de sentiers et de chemins à moitié boueux.

2km se passent et je suis toujours en attente du gros Cyril, c’est ainsi que je décide de partir en cavalier seul avant que sa madame ne me rattrape.

L’originalité de cette course est de courir de nuit, il est difficile d’anticiper le relief et les chemins , mais cela nous permet de découvrir d’autres sensations, comme le silence, le sillon des lumières, la brume, le vent et l’ours pédé…

Sur certains petits passages éclairés , nous pouvions retrouver des bougies et des flambeaux.

Une course sympa à faire que je conseille aux gens qui veulent découvrir une nouvelle facette de la course à pied.

A faire et à refaire, et je confirme, mieux qu’un apéro !!! N’oublions pas, les deux restent compatibles, n’est-ce pas Cyril ?????"

TRAIL HIVERNAL DES NOCT'EN BULLES
Repost 0
Published by RCEATHLE
commenter cet article
20 décembre 2015 7 20 /12 /décembre /2015 18:30

samedi 19 décembre :

Lancers Longs qualificatifs à Chalons en Champagne

 

Résultats :

Gaulthier TRUFFAUT :(Minime)

Disque 1,2kg :19m68

Marteau 4kg : 28m19

 

Dylan BALOURDET(cadet)

Disque 1,5kg :28m48

Marteau 5kg : 19m56

Javelot 700gr: 42m55

 

Florine TRUFFAUT (cadette)

Disque 1kg : 20m86

Marteau 3kg : 29m40

 

Marc TRUFFAUT (Vétéran) 1er

Disque 2kg : 29m85

 

Repost 0
Published by RCEATHLE
commenter cet article
19 décembre 2015 6 19 /12 /décembre /2015 08:56
Séance Noël pour les éveils

Samedi 19 décembre 2015

 

Pour la dernière séance de l'année 2015, les éveils et leurs animatrices se sont transformés en lutins !

 

Mais que fais le Père Noël ? ...chut ! il se repose...

 

13 petits lutins sont là pour l'aider :

 Cyprien, Aurele,Noé, Antonin, Léna, Elina, Corentin, Arthur, Zoé, Jéromine, Anaïs, Maguerite et Lucie.

 

Au programme le transport des cadeaux, les jeux "boules de neige", la chasse aux rennes et cadeaux pour trouver la phrase mystère et pour finir la gourmandise !

 

La phrase mystère : "A Noël, il est tout aussi important d'ouvrir notre coeur que d'ouvrir nos cadeaux."

 

 

 

Repost 0
Published by RCEATHLE
commenter cet article
17 décembre 2015 4 17 /12 /décembre /2015 09:13
kids athletics SEZANNE
les éveils athlé

les éveils athlé

Samedi 12 décembre au Gymnase de la cité scolaire

 

1er kids athlétics, 1ère compétition de la saison pour certains de nos jeunes athlètes.

 

8 éveils et 14 poussins du club ont participés.

Chez les éveils, équipe kangourou composée de 10 éveils et 3 baby athlé. (8 éveils RCE + 2 éveils + 3 baby du club Athlétisme de Verdon) : Gabriel, Antonin, Lucie, Corentin, Arthur, Paul, Elina, Jéromine, Alexandre, Alice, Nathan, Kelicia et Stanilas.

Encadrés par Fanny (RCE) et Marcel ( Verdon)

Epreuves : 30 m vitesse, 30m haies, Vortex précision, sonner les cloches, relais vitesse, lancer de Medecine Ball, saute de grenouille, saut en croix.

 

Nous prenons la 6eme place avec 18 points.

 

Chez les poussins, équipe Lions composée de 14 jeunes athlètes du RCE : Klarys, Paul, Axel, Cléo, Nathan, Noah, Agathe, Louise, Ninon, Eloise, Nils, Armand, et Lally.

Encadrés par Loïc (RCE)

Epreuves 30 m vitesse, 30m haies, Vortex précision, sonner les cloches, relais vitesse, lancer de Medecine Ball, saut en longueur, saut en croix.

 

Ils ont remportés la 1ère place avec 35 points

 

Les photos :

 

Repost 0
Published by RCEATHLE
commenter cet article
15 décembre 2015 2 15 /12 /décembre /2015 14:32
Championnat d'Europe de Cross-country

Dimanche 13 décembre, Lucie Picard (junior) a participé

au Championnat d'Europe de Cross

 

sur une distance de 4157m sur l'hippodrome d'Hyères. 

 

Lucie : "satisfaction globale, malgré un mauvais départ, je termine 27eme donc ça va ça aurait pu être pire, et les places ne se jouent pas de beaucoup je me re fais doubler par 3-4 personnes dans le finish.. Mais sinon c'était super, l'organisation, la fédé, l'équipe ect.. À noter notre 4ème place sans regret on a tout donné"

 

Résultat juniors : 27eme/80 en 14"04

et 4eme place en équipe/11

 

Un immense bravo à Lucie et son équipe 

 

 

Championnat d'Europe de Cross-country
Championnat d'Europe de Cross-country
Repost 0
Published by RCEATHLE
commenter cet article