Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Entraînements

Si vous voulez pratiquer, le club met à votre disposition ses entraîneurs diplômés d'état et fédéraux :


Ecole d'athlétisme:

Les éveils (2007/2008) Parc Maigret

le samedi  14 h à 15 h 30

(avec Fanny et Claire-Marie)

Les poussins (2005/2006) au Gymnase Godart Roger

Le mardi 18 h à 20 h 

(avec Loïc)

L'athlétisme :

A partir de benjamins au Parc Maigret
Sprint/ Demi-fond /Marche athlétique/ Perche/ Hauteur/ Longueur/ Triple-saut/ Marteau/Poids/ Javelot/ Disque

 Mardi et jeudi 18 h à 20 h 

(avec Antoine, Marc, Luc et Michel)

Découverte et initiation à la course santé loisir :

Mardi et jeudi 18h à 20 h

(avec Emeline)

Courses sur route/ nature / trail :

Mardi et jeudi 18h à 20 h 

(avec Valentin/ Luc/ Michel)

Tabata/PPG :

Mardi et jeudi 19h30 à 20 h

(avec Philippe)

 

 

10 kms

Retrouvez sur l'onglet "le club et ses organisations" 

toute l'information sur le 10km d'Epernay  Pays de Champagne  avec le flyer et inscription

Hebergeur d'image

et ses partenaires :

Hebergeur d'image

+ liste des engagés (dossier complet) mis à jour régulièrement

 

Bonjour à tous !

Membres du Racing Club Epernay Athlétisme, profitez du site, pour partagez vos sensations de courses, réussites ou vos progrès. Tous les commentaires des athlètes sont importants pour faire vivre le site. Vous voulez afficher un article, un résultat, une photo... contactez moi sur mon email enfantin51@orange.fr

Le club

  • Président 
  • M. Michel AVART
  • 21 bis avenue du Maréchal Foch
  • 51200 EPERNAY
  • mail:  michel.avart@wanadoo.fr
  • Secrétaire
  • Mme Elisabeth COSTA
  • 14 rue de la Haie Leleu 
  • 51200 EPERNAY
  • mail: sabeth51@neuf.fr
  • Trésorière
  • Madame Martine CAMBLAT
  • 16 rue du docteur BURSEAUX 
  • 51150 TOURS SUR MARNE
  • mail: martial.camblat@orange.fr

         



 

14 mai 2016 6 14 /05 /mai /2016 06:24

Samedi 14 mai 2016

Challenge équip' athlé tour printanier

Benjamins / minimes

REIMS

 

Résultats par équipes

BENJAMINES (14 équipes)

2eme RCE 1 avec 359 points

13eme RCE 2 avec 64 points

 

MINIMES FILLES (14 équipes)

13eme RCE avec 106 points

 

MINIMES G (12 équipes)

6eme RCE avec 247 points

 

 

Félicitations aux 4 équipes pour leur participation et leurs performances !

 

Résultats individuels :

BENJAMINES

Gersende GILLE MIGNON

50m : 7"3 / Triple saut : 9m08 / Javelot (400gr) :13m08

Triathlon : 85 points

 

Eva PETIT

50m : 7"4 / Longueur : 3m72 / Marteau (2kg) :18m39

Triathlon : 74 points

 

Morgane RIBAILLE

100m: 14"6 / Longueur : 3m36 / Marteau (2kg) : 24m66

Triathlon : 69 points

 

Camille CAMBLAT

100m : 15"3 / Hauteur : 1m27 / Marteau (2kg) : 31m02 (1ere)

Triathlon : 78 points

 

Lou CARPENTIER

1000m : 3'37"9 / Longueur : 3m84 / Poids (2kg) : 6m12

Triathlon : 75 points

 

Flavie BERTRAND

1000m: 4'03"9 / Hauteur: 1m21 / Marteau (2kg) : 20m31

Triathlon : 64 points

 

Marie TRUCHON

50m Haies : 8"9 / Triple saut : 9m27 / Javelot (400gr) : 23m98 (1ere)

Triathlon : 96 points

 

RELAIS 4 X 60 m en 35"2

Lou, Eva, Marie et Gersende

 

MINIMES FILLES

Lilly-rose HEDIN : 

50m : 7"9 / Longueur : 3m46 / Marteau (3kg) : 16m71

Triathlon : 47 points

 

Margot ANTOINE

50m: 8"5 / Disque (800gr): 12m42

Triathlon : 23 points

 

Elise NEBOUT

100m : 14"8 / Triple saut : 8m55

Triathlon : 37 points

 

MINIMES G

Gaulthier TRUFFAUT

50m: 7"7 / Disque (1,2kg): 21m07 / Marteau (4kg): 35m81 (1er)

Triathlon: 65 points

 

Matthieu LECOZ

100m : 12"3 / 80m Haies (84) : 12"9 (1er) / Hauteur : 1m55

 

Damien DUCORNET

1000m : 3'02"5 / Longueur: 3m96 /  Disque (1,2kg): 13m75

Triathlon: 53 points

 

Elwan LEFEVRE

1000m : 3'20"9 / Longueur: 3m90 / Poids (4kg): 5m96

Triathlon: 44 points

 

4 x 60 m en 33"7

-----------------------------------------------------------------------------------

MERCI aux entraineurs et juges

Luc, Marc, Sébastien et Florine

Repost 0
Published by RCEATHLE
commenter cet article
9 mai 2016 1 09 /05 /mai /2016 01:22
INTERCLUBS 1 er tour 2016

Dimanche 8 mai 2016

 

C'est sous un soleil radieux que les athlètes motivés ont fait honneur à leur club en marchant, sautant, lançant ou/ et en courant pour gagner le maximum de points sur le stade de Bogny-sur Meuse.

Un magnifique cadre : s'échauffer sur la voie verte au bord de la Meuse où nos regards se posaient sur les collines boisées...nous nous sentions déconnecté un instant mais les athlètes du Racing Club Epernay athlétisme se sont re-concentrés sur leur épreuves sur la piste ou les aires de lancers ou de sautoirs. Les interclubs, esprit de solidarité entre les athlètes où tous le monde s'encourage et donne le meilleur de soi-même pour le club !

"la force de réussir tous ensemble."

Une belle journée, un grand moment de compétition où de nombreuses personnes du club, qui ne sont pas forcément des athlètes qui côtoient la piste l'année se retrouvent et ont le même objectif commun : montrer le niveau du club en marquant un maximum de points pour évoluer dans le classement !

Félicitations à tous pour votre participation en tant qu'athlète ou juge !

 

Résultats : (en attente de confirmation pour les points)

En N3 2éme sur 4 équipes

En N2 5eme sur 7 équipes

 

 

100 m Masculin      
Athlète cat. perf Points
  Aymeric BROQUARD   CAM 12"15 623
  Alexi BERTRAND CAM 13"10 421

 

100 m Féminin      
 Athlète cat. perf Points
 Claire-Marie MATHONNET CAF 13"68 769

 

200 m Féminin      
Athlète cat. perf Points
Florine TRUFFAUT CAF 31"64 578
Angélique HUGOT Master 35"63 382

 

Photo

 

200 m Masculin      
Athlète cat. perf Points
Ryan JOLLY CAM 28"32 283
Paul GOMERIEUX JM 25"03 577

Photo

 

 

400 m Féminin      
Athlète cat. perf Points
Roxane DUBOIS CAF 70"23 607
Margaux CAMBLAT CAF 74"60 505

 

400 m Masculin      
Athlète cat. perf Points
Kevin BARRIER SEM 61"57 358
Youssouf SAKHO SEM 77"99 13

Photo

 

800 m Féminin      
Athlète cat. perf Points
Justine NICAISE SEF 2'55"90 374

 

Photo

 

800 m Masculin      
Athlète cat. perf Points
Dylan BALOURDET CAM 2'21"14 344
Sébastien MENGUAL SEM 2'13"72 474

Photo

 

1500 m Féminin      
Athlète cat. perf Points
Fanny PUBLIER Master 6'07"05 402

 

1500 Masculin      
Athlète cat. perf Points
Loïc BURNET Master 4'43"59 418
Patrick MERCIER Master 5'00"24 292

Photo

 

3000 m Féminin      
Athlète cat. perf Points
Charlotte Carpentier SEF 11'12"78 713

 

Photo

 

3000 m Masculin      
Athlète cat. perf Points
Guillaume GONEL SEM 9'03"87 718
Alex VANAQUER SEM 10'15"69 412

 

Photo

 

110 m Haies (106) Masculin      
Athlète cat. perf Points
Daniel ROYER SEM 19"15 437
Antoine LENNE SEM 20"11 347

 

Photo

 

400 m Haies (91) Masculin      
Athlète cat. perf Points
Paul LECOZ CAM 67"33 503
Mathys GENET CAM 67"77 491

Photo

 

3000 m Steeple (91) Masculin      
Athlète cat. perf Points
Romain PICARD SEM 10'14"73 745
Damien MONET Master 11'35"94 498

 

Photo

 

Hauteur Féminin      
Athlète cat. perf Points
Justine NICAISE SEF 1m30 461

 

Hauteur Masculin      
Athlète cat. perf Points
Paul LECOZ CAM 1m75 632
Patrick MERCIER Master 1m30 216

Photo

 

Perche Féminin      
Athlète cat. perf Points
Zoé Gabriel-morozoff ESF 2m40 429

 

Photo

Perche Masculin      
Athlète cat. perf Points
Mathys GENET CAM 2m40 243
Antoine LENNE SEM 3m60 568

Photo

 

Longueur Féminin      
Athlète cat. perf Points
Claire-Marie MATHONNET CAF 4m42 605
Florine TRUFFAUT CAF 4m41 602

 

Photo

 

Longueur Masculin      
Athlète cat. perf Points
Aymeric BROQUARD CAM 5m85 681
Paul GOMERIEUX JUM 5m80 671

Photo

 

Triple saut Féminin      
Athlète cat. perf Points
Roxane DUBOIS CAF 8m55 498
Margaux CAMBLAT CAF 7m83 420

 

Triple saut Masculin      
Athlète cat. perf Points
Ryan JOLLY CAM 10m69 486
Sébastien MENGUAL SEM 10m77 494

 

Poids (4kg)      
Athlète cat. perf Points
Charlotte CARPENTIER SEF 6m14 303

 

Poids (7kg)      
Athlète  cat. perf Points
Daniel ROYER         SEM 8m78 450
Mathias BAUDET SEM 4m78 213

Photo

 

Disque (1kg)      
Athlète cat. perf Points
Fanny PUBLIER Master 14m88 204

 

Disque (2kg)      
Athlète cat. perf Points
Alexi BERTRAND CAM 15m18 212
Marc TRUFFAUT Master 33m60 554

 

Marteau (7kg)      
Athlète cat. perf Points
Jose GOMES SEM 19m98 241
Loïc BURNET Master 26m40 340

Photo

 

Marteau (4kg)      
Athlète cat. perf Points
Zoé Gabriel-MOROZOFF ESF 26m55 386
Manon DUPUIS SEF 44m97 704

 

Javelot (600gr)      
Athlète cat. perf Points
Angélique HUGOT Master 16m59 240

 

Photo

 

Javelot (800gr)      
Athlète cat. perf Points
Dylan BALOURDET CAM 40m52 503
Julio GOMES SEM 38m86 479

Photo

 

Marche 5000 m Masculin      
Athlète cat. perf Points
Martin SCHWING SEM 33'53"78 436
Mathias BAUDET SEM DQ 0

 

Photo

 

RELAIS 4X100 Feminin   56"17 691
Athlète cat. perf Points
Margaux CAMBLAT CAF    
Roxane DUBOIS CAF    
Florine TRUFFAUT CAF    
Claire-Marie MATHONNET CAF    

Photo

 

RELAIS 4 X100 Masculin      
Athlète cat. perf Points
Dylan BALOURDET CAM    
Paul GOMERIEUX JUM    
Mathys GENET CAM    
AymericBROQUARD CAM    

 

Photo

RELAIS 4 X 400 Féminin   5'08"11 461
Athlète cat. perf Points
Justine NICAISE SEF    
Angélique HUGOT Master    
Fanny PUBLIER Master    
Charlotte CARPENTIER SEF    

Photo

 

RELAIS 4 X 400 Masculin   4'00"29 415
Athlète cat. perf Points
Daniel ROYER SEM    
Kevin BARRIER SEM    
Guillaume GONEL SEM    
Sébastien MENGUAL SEM    

Photo

 

 

Nous remercions nos juges : Brigitte Nicaise, Hugues BERTHIER, Michel AVART, Jean-Jacques VANET, Richard ROZE

 

& nos entraîneurs : Antoine LENNE, Michel AVART, Marc TRUFFAUT, Loïc BURNET, Luc RONDELET;

     

Nous espérons qu'au 2eme tour, nous serons plus nombreux à répondre présent pour apporter le maximum de points au club ! 

Nous comptons sur vous ! 

RDV le 22 mai à Châlons en Champagne 

2eme tour ANNULE   :-(

----------------------------------------------------------

Après cette journée du 1er tour interclubs, j'attends vos commentaires...

Qu 'est ce que ça représente pour vous les interclubs ?

Racontez nous  votre épreuve qui s'éloigne le + de votre spécialité que vous avez fait lors d'un interclubs (celui ci ou un autre) ? 

 

 

 

INTERCLUBS 1 er tour 2016

Photographes de la journée :

Un grand Merci à Patrick qui a arpenté en long et en large la piste pour tenter de favoriser tous le monde.

Ainsi qu'à Claire-Marie, Florine et Fanny 

qui vous permettent de garder un bon souvenir de ce 1er tour des interclubs 

Repost 0
Published by RCEATHLE
commenter cet article
7 mai 2016 6 07 /05 /mai /2016 23:13

Dimanche 8 mai

(article en attente)

 

Résultats :

SEMI-MARATHON

Valentin COSTA (master2) 1h20'12 32eme

Damien MONET (master1) 1h21'21' 38eme

Stephane DENIS (master1) 1h27'23 85eme

Emeline KLEIN (SEF) 1h31'15 136eme

François HEMARD (master2) 1h37'33 249eme

François BOURE (master3) 1h43'47 389eme

Lucile BOCAHU (SEF) 2h03' 840eme

Frederique LASNIER (master2) 2h12'19 976eme

Arielle GAUGE (master1) 2h13'25 991eme

Nathalie DAGONET (master1) 2h28'28 1081eme

 

7KM

Emilie BAUDE (SEF) 33'07 76eme / 3eme F et senior

Jessy WANT (SEM) 56'32 745eme

 

 

 

Repost 0
Published by RCEATHLE
commenter cet article
7 mai 2016 6 07 /05 /mai /2016 07:04
10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE 2016

Bonjour à tous !

 

Voici les résultats validés !

 

5 fichiers :

Résultats individuels,

classement clubs,

classement entreprises,

Classement par catégories

et le fichier avec les engagements qui sont classés par numéros de dossards

 

Résultats individuels

Résultats par équipe clubs

Résultats par équipe entreprises

Vous avez la parole

Vos impressions sur la course, sur l’organisation, sur le parcours (fléchage, ravitaillements etc…). Nous attendons vos commentaires sur les bonnes ou mauvaises choses afin de s'améliorer pour les prochaines éditions !

 

---------------------------------------------------------------

Nous ferons parvenir les récompenses (pour ceux qui ne l'ont pas reçu)

Nous sommes désolés de ce contre temps, nous vous présentons toutes nos excuses.

Pour patienter, nous vous invitons à visualiser les photos ... (d'autres suivront)

Avant le départ :

LE DEPART

1525 coureurs se sont élancés...

La course au 1er tour "avenue de Champagne" : 

La course au 2eme tour "avenue de Champagne" : 

Voici les photos de FRANCK LHUAIRE   (départ, course + arrivée ) :

Fin de course + arrivée+ ravitaillement + récompenses + rangement :

videos de l'arrivée : 

Avant de quitter l’espace d’arrivée, les concurrents  se font retirer la puce de chronométrage fixée à la chaussure, nos bénévoles étaient pleines de convivialité pour accueillir les arrivants ! Merci 

 

Articles du 10 km EPERNAY PAYS DE CHAMPAGNE de la Presse l'UNION (photos et videos) :

Repost 0
Published by RCEATHLE
commenter cet article
4 mai 2016 3 04 /05 /mai /2016 16:31
jeudi 5 mai, entrainement compétition par équipes

 

Une journée entraînement est prévue

 

ce Jeudi 5 mai au parc maigret

 

de 10 h à 18 h

 

pour préparer au mieux les interclubs ainsi que l'équip' athlé

 

Chaque participant amène un plat à partager (Marc T. va tenter d'avoir une plancha)

 

P.S. : Nous recherchons des féminines pour compléter les épreuves 

-------------------------------------------------

Sous un soleil éclatant et dans une bonne ambiance,

les jeunes ont profités un maximum de cette belle journée sportive !

 

--------------------------------------

interclubs : rdv du bus dimanche 8 mai à  8h

Départ du bus 8h15

 

 

 

 

Repost 0
Published by RCEATHLE
commenter cet article
1 mai 2016 7 01 /05 /mai /2016 06:47

Une première édition organisée par le club olympique champagne Argonne Athlétisme qui proposait en ce 1er mai : une course nature de 15km et une marche rando de 10km.

 

Cyril COLOMBO a pris la ligne de départ du 15 km et a terminé 6e au scratch en 1h01'17

Repost 0
Published by RCEATHLE
commenter cet article
1 mai 2016 7 01 /05 /mai /2016 06:20

Dimanche 1er mai

Reims

 

Résultats :

 

Florine TRUFFAUT (CAF)

Disque (1kg) : 22m 27

Marteau (3kg) : 26m34 2eme

 

Manon DUPUIS (SEF)

Marteau (4kg): 45m69 1ere

 

Aymeric BROQUARD (CAM)

Longueur : 5m92 3eme

100m : 12"11

 

Dylan BALOURDET (CAM)

Disque 1,5kg) : 35m43 2eme

 

Paul GOMERIEUX (JUM)

Longueur : 6m

 

Martin SCHWING (SEM)

Marche 5000m : 32'24"51

 

Mathias BAUDET (SEM)

Marche 5000m : 33'19"54

 

Sébastien MENGUAL (SEM)

200 m : 26"92 / Triple saut : 10m49

 

Alex VANAQUER (SEM)

800m : 2'09"96

 

Daniel ROYER (SEM)

Longueur : 5m49

 

Kevin BARRIER (SEM)

Longueur : 5 m 44

 

Marc TRUFFAUT (Master)

Disque (2kg) : 36m50 1er

 

Roxane ROYER / JUGE

 

 

 

 

Repost 0
Published by RCEATHLE
commenter cet article
30 avril 2016 6 30 /04 /avril /2016 07:17
Trail du Tacot Briard

30 avril

Nos trois traileurs sont partis pour une belle ballade de 30km (700 m D+) / Ils ont pris le départ à St Cyr sur Morin et sont partis gaiement découvrir les alentours en parcourant la vallée d'Est en Ouest et en empruntant une partie de l'ancienne voie ferrée du Tacot Briard.

Trail du Tacot Briard
Trail du Tacot Briard

Résultats sur 365 arrivants:

 

Ils sont partis ensemble, ils sont arrivés ensemble 

71eme  Damien MONET 

72 EME Stephane DENIS

73 eme Romain CHMIELARSKI

en 2 h 59'30

 

 

 

Trail du Tacot Briard
Repost 0
Published by RCEATHLE
commenter cet article
29 avril 2016 5 29 /04 /avril /2016 23:02

Samedi 30 avril

REIMS

 

BENJAMINES

Tetrathlon :

Gersende GILLE-MIGNON 2eme avec 1270 points

9''84(+2.7) - 1m18 - 14m74 - 3'58''73

 

Lou CARPENTIER 4eme avec 1090 points

10''57(+2,8) - 1m09 - 10m44 - 3'44''29

 

Morgane RIBAILLE 5eme avec 969 points

10''25(+2,8) - 1m06 - 11m93 - 4'09''02

 

Photo

 

Triathlon :

Gersende GILLE-MIGNON 2eme avec 71 points

Lou CARPENTIER 5eme avec 58 points

Morgane RIBAILLE 6eme avec 55 points

 

CADET

Decathlon :

Dylan BALOURDET 3eme avec 4515 points

12''58(+2,2) - 5m72(+3.2) - 9m85 - 1m50 - 60''60 - 19''45(+2.8) - 33m48 - 2m30 - 42m93 - 4'56''94

 

 

Mathys GENET 5eme avec 4029 points

12''59(+2,2) - 5m38(+4.2) - 9m08 - 1m56 - 59''04 - 18''59(+2.8) - 19m97 - 2m60 - 22m99 - 5'07''94

Photo

 

Triathlon :

Dylan 3eme avec 76 points

Mathys 7eme avec 59 points

 

JUNIOR

Decathlon :

Paul GOMERIEUX 2eme avec 3948 points

11''95(-0,7) - 5m63(+1.5) - 7m17 - 1m62 - 58''43 - 18''33(+2.3) - 17m12 - 2m40 - 20m74 - 5'27''66

 

Photo

SENIOR

Decathlon :

Daniel ROYER 1er avec 3252 points

13''12(+3,2) - 5m54(+3.5) - 8m43 - NC - 62''64 - 19''79(+2.1) - 23m01 - 2m50 - 27m97 - 5'32''64

Kevin BARRIER 2eme avec 1939 points

13''13(+3,2) - 5m32(+2.6) - 5m35 - NC - 68''54 - AB(+2.1) - 10m73 - NC - 21m79 - 5'34''74

 

LUC RONDELET/ JUGE

 

 

Un grand MERCI  à Héloïse K. pour les photos

Repost 0
Published by RCEATHLE
commenter cet article
24 avril 2016 7 24 /04 /avril /2016 16:11

Dimanche 24 avril

Challenge Petitpas à Chalons en Champagne

Résultats :

Damien DUCORNET (MIM)

2000m : 7"06'20 

 

Gaulthier TRUFFAUT

Poids (4kg) : 7m13 / Disque (1,2kg) : 22m86

 

Florine TRUFFAUT (CAF)

300m en 52'77 / Longueur: 4 m 33 (2eme) / Disque: 21m28

Triathlon :53pts

 

Dylan BALOURDET (CAM)

Triple saut: 11m18 (2eme) / Disque (1,5kg) : 31m40 (2eme)/ Javelot (700gr) : 41m79 (1er)

 

Mathys GENET (CAM)

Disque (1,5kg): 18m34 / Hauteur : 1 m55 / 300m en 42'38

Triathlon : 43 pts

 

Aymeric BROQUARD (CAM)

100m en 13"62

 

Paul LECOZ

300m en 40"48 / Hauteur : 1m78 (3eme)

 

Daniel ROYER (SM)

Longueur : 5m08/ 100m en 12"82/ Poids 7kg : 8m90

 

Sébastien MENGUAL (SM)

Triple saut : 10m66 / 500m en 79"90

 

Alex VANAQUER (SM)

2000m en 6'01"70 (2eme)

 

Marc TRUFFAUT (MM)

Disque 2kg : 32m40 (1er)

 

Loïc BURNET (MM)

2000m en 6'43"10

 

Félicitations à tous !

et Merci Jean-jacques Vanet (juge) & aux entraîneurs.

 

Repost 0
Published by RCEATHLE
commenter cet article