Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

Entraînements

Si vous voulez pratiquer, le club met à votre disposition ses entraîneurs diplômés d'état et fédéraux :


Ecole d'athlétisme:

Les éveils (2007/2008) Parc Maigret

le samedi  14 h à 15 h 30

(avec Fanny et Claire-Marie)

Les poussins (2005/2006) au Gymnase Godart Roger

Le mardi 18 h à 20 h 

(avec Loïc)

L'athlétisme :

A partir de benjamins au Parc Maigret
Sprint/ Demi-fond /Marche athlétique/ Perche/ Hauteur/ Longueur/ Triple-saut/ Marteau/Poids/ Javelot/ Disque

 Mardi et jeudi 18 h à 20 h 

(avec Antoine, Marc, Luc et Michel)

Découverte et initiation à la course santé loisir :

Mardi et jeudi 18h à 20 h

(avec Emeline)

Courses sur route/ nature / trail :

Mardi et jeudi 18h à 20 h 

(avec Valentin/ Luc/ Michel)

Tabata/PPG :

Mardi et jeudi 19h30 à 20 h

(avec Philippe)

 

 

10 kms

Retrouvez sur l'onglet "le club et ses organisations" 

toute l'information sur le 10km d'Epernay  Pays de Champagne  avec le flyer et inscription

Hebergeur d'image

et ses partenaires :

Hebergeur d'image

+ liste des engagés (dossier complet) mis à jour régulièrement

 

Bonjour à tous !

Membres du Racing Club Epernay Athlétisme, profitez du site, pour partagez vos sensations de courses, réussites ou vos progrès. Tous les commentaires des athlètes sont importants pour faire vivre le site. Vous voulez afficher un article, un résultat, une photo... contactez moi sur mon email enfantin51@orange.fr

Le club

  • Président 
  • M. Michel AVART
  • 21 bis avenue du Maréchal Foch
  • 51200 EPERNAY
  • mail:  michel.avart@wanadoo.fr
  • Secrétaire
  • Mme Elisabeth COSTA
  • 14 rue de la Haie Leleu 
  • 51200 EPERNAY
  • mail: sabeth51@neuf.fr
  • Trésorière
  • Madame Martine CAMBLAT
  • 16 rue du docteur BURSEAUX 
  • 51150 TOURS SUR MARNE
  • mail: martial.camblat@orange.fr

         



 

/ / /

Calendrier estival 2016

MARS
Dimanche 13 10km Witry Les Reims
 
AVRIL
samedi 3 10 km  Chalons en Champagne
Samedi 9 Challenge Couvreur  Bogny s/Meuse
vendredi 29 10 km  Epernay
Dimanche 24 Challenge Petit Pas Chalons en Champagne
samedi 30 Régionaux Epreuves Combinés Reims
   challenge Cora  
 
MAI
Dimanche 1 er Régionaux Epreuves Combinés Reims
   challenge Cora  
     
Dimanche 8  1er tour Interclubs  Bogny s/Meuse
Samedi 14 Challenge Equip' Athlé Reims
  Tour Printanier  
Samedi 14 10 km  Bezannes
Samedi 21 Kids Athlé  Epernay
Dimanche 22 2eme tour Interclubs  
Sam 28 & Dim 29 Pré-France Epreuves Combinés Reims
Dimanche 29 Régionaux Marche Bogny s/Meuse
 
JUIN
Samedi 4 10 km Asptt Chalons en Champagne
Dimanche 5  Départementaux Marne Reims
Samedi 11 Régionaux B/M Chalons en Champagne
Dimanche 12 Régionaux CJESM Reims
Mercredi 15 Soirée Relais 8/2/2/8 Bogny s/Meuse
Ven 17 au Dim 19 France Masters Compiègne (PIC)
Samedi 18  Journée Jeunes Reims
Samedi 18  France 10km Langueux (BRE)
Sam 18 & Dim 19 France Espoirs Combinés Guéret (LIM)
Dimanche 19 Pré-France CJES Reims
Mercredi 22 Soirée Cocaa , Relais 8/2/2/8 Chalons en Champagne
Samedi 25 Interrégionaux Minimes  
Samedi 25 Soirée Athlé Château-Thierry
Mercredi 29 Soirée EFSRA Reims
 
JUILLET
Ven 1 au Dim 3 France Cadets Juiors Chateautoux (CEN)
Samedi 2 Finale B Pointes d'Or BE Reims
Mercredi 6 Meeting de l'exellence Bogny s/Meuse
Ven 8 & Sam 9 Finale nationale Pointes d'Or St Florentin (BOU)
Sam 16 & Dim 17 Championnat Nationaux  Aubagne (PRO)

CALENDRIER HIVERNAL 2015/2016

DATES

EPREUVES

CATEGORIES

LIEUX

DATE LIMITE INSCRIPTIONS

21-nov

Journée Régionale Indoor

Benjamins/Minimes

Reims

18-nov

 

04-déc

Corrida Telethon

Benjamins à Masters

Epernay

 

05-déc

Championnat Marne Indoor

Benjamins/Minimes

Reims

02-déc

06-déc

Journée Régionale Indoor

Cadet à Masters

Reims

03-déc

13/14 déc

Championnat Régional Epreuves Combinés        

Benjamins à Séniors

Reims

09-déc

19-déc 

lancers longs     

              

 

Châlons en Champagne

 

20-déc

Cross National EFSRA

Toutes catégories

Parc de Champagne Reims   

17-dec

10-janv

Championnat Marne Cross

Toutes catégories

Epernay

8 janvier

16-janv

Journée Régionale Indoor

Cadet à Seniors

               Reims

14-janv

16/17 janv

Préfrance Epr. Combinés

Cadet à Seniors

Nogent sur Oise

 

23-janv

Championnat Régional Indoor(sur minima) CCA

Benjamins/Minimes

Reims

20-janv

24-janv

Championnat Régional indoor

Cadet à Seniors

Reims

22-janv

 

30-janv

lancers longs

Benjamins à Séniors

Châlons en Champagne

 

31-janv

Préfrance indoor

Cadet à Seniors

Nogent sur Oise

 

31-janv

Championnat Régional cross

Benjamins à Masters              

Parc de Champagne Reims   

 

06-févr

Championnat National Epreuves Combinés

Cadet à Seniors

 

 

14-févr

1/2 finale Championnat France Cross

Cadet à Masters

Fourmies            

 

28-févr

Interregions indoor        

Minimes

Reims   

 

28-févr

Championnat National Lancers longs

Cadet à Masters

 

 

06-mars

Championnat de France Cross

Cadet à Masters

Le Mans

 

19/20 Févr

France Masters Indoor

Masters

Nogent sur Oise

 

 

CALENDRIER DES COURSES HORS STADE pris en charge par le club 2015/2016

Toutes courses ayant la même date qu’un championnat ou les interclubs, donnera priorité à ces derniers et annulera la prise en charge de la compétition.

 

DATE

DEPART.

EPREUVES

DISTANCES

20 sept

51

Foulées aquatintiennes

7 et 21 km

4 oct

08

Sedan-Charleville

24 km

15 nov

51

Cross du COCAA (chalons en champagne)

 

29 nov

51

Corrida de Fère Champenoise

12 km

4 dec.

51

Telethon Epernay

 

5 dec.

51

Corrida Cormontreuil

8km

20 dec

51

Cross National Reims

 

29 dec

51

Corrida Betheny

8,600 km

10 janvier

51

Cross Depart. Epernay

 

31 janvier

51

Cross Régionaux

 

14 fevrier

59

Cross interregionaux

 

28 fevrier

02

Morcourt

10 km

6 mars

72

Cross France (Le Mans)

 

13 mars

51

Foulees Witry les Reims

10km

13 mars

02

St Quentin

10 et 21 km

3 avril

51

Courir pour la vie Châlons

10 et 21,100 km

10 avril

10

Rivieres des Corps

10 km

8mai

 

Interclub 1er tour

 

8 mai

10

Troyes

21,100

14 mai

51

Bezannes

10km

22 mai

 

Interclub 2eme tour

 

29 mai

51

Scaptrail (marfaux)

18km

4 juin

51

Asptt châlons

10km

11juin

51

Foulées des Sacres Reims

8km

10 juillet

51

Trail des Tordus

12, 22 et 46km

 

Calendrier des éveils /poussins

 

Date

Compétition

Lieu

Samedi 12 Décembre 2015 

Kids athlétics

Sézanne

Dimanche 20 décembre 2015 

Cross

Parc de Champagne Reims

Dimanche 10 janvier 2016 

Cross

Epernay

Samedi 16 janvier 2016 (matin)

Kids athlétics

Reims (creps)

Samedi 12 mars 2016 

Kids athlétics

Reims (creps)

Samedi 23 avril 2016 (matin)

Kids athlétics

Dac Reims

Samedi 21 mai 2016 

Kids athlétics

Epernay

 

Partager cette page

Repost 0
Published by RCEATHLE