Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Entraînements

Si vous voulez pratiquer, le club met à votre disposition ses entraîneurs diplômés d'état et fédéraux :


Ecole d'athlétisme:

Les éveils (2007/2008) Parc Maigret

le samedi  14 h à 15 h 30

(avec Fanny et Claire-Marie)

Les poussins (2005/2006) au Gymnase Godart Roger

Le mardi 18 h à 20 h 

(avec Loïc)

L'athlétisme :

A partir de benjamins au Parc Maigret
Sprint/ Demi-fond /Marche athlétique/ Perche/ Hauteur/ Longueur/ Triple-saut/ Marteau/Poids/ Javelot/ Disque

 Mardi et jeudi 18 h à 20 h 

(avec Antoine, Marc, Luc et Michel)

Découverte et initiation à la course santé loisir :

Mardi et jeudi 18h à 20 h

(avec Emeline)

Courses sur route/ nature / trail :

Mardi et jeudi 18h à 20 h 

(avec Valentin/ Luc/ Michel)

Tabata/PPG :

Mardi et jeudi 19h30 à 20 h

(avec Philippe)

 

 

10 kms

Retrouvez sur l'onglet "le club et ses organisations" 

toute l'information sur le 10km d'Epernay  Pays de Champagne  avec le flyer et inscription

Hebergeur d'image

et ses partenaires :

Hebergeur d'image

+ liste des engagés (dossier complet) mis à jour régulièrement

 

Bonjour à tous !

Membres du Racing Club Epernay Athlétisme, profitez du site, pour partagez vos sensations de courses, réussites ou vos progrès. Tous les commentaires des athlètes sont importants pour faire vivre le site. Vous voulez afficher un article, un résultat, une photo... contactez moi sur mon email enfantin51@orange.fr

Le club

  • Président 
  • M. Michel AVART
  • 21 bis avenue du Maréchal Foch
  • 51200 EPERNAY
  • mail:  michel.avart@wanadoo.fr
  • Secrétaire
  • Mme Elisabeth COSTA
  • 14 rue de la Haie Leleu 
  • 51200 EPERNAY
  • mail: sabeth51@neuf.fr
  • Trésorière
  • Madame Martine CAMBLAT
  • 16 rue du docteur BURSEAUX 
  • 51150 TOURS SUR MARNE
  • mail: martial.camblat@orange.fr

         



 

31 mai 2016 2 31 /05 /mai /2016 08:59
Scaptrail

Une course nature de 18km avec 600m D+ à Trigny.

Nos trailers du club se sont élancés sur ce beau parcours variés composé de chemins, bois, vignes, champs et routes !

Résultats sur 438 arrivants :

 

Emeline Klein prend la 3eme place féminine avec un temps de 1h33'25 (73eme ttcat H/F)

 

Scaptrail

Fréderic Levaire se classe 8eme avec une chrono de 1h16'54 

et monte sur la 3eme marche du podium en Master 1

 

Guillaume Gonel (13 eme) et Valentin Costa(14eme) finissent côte à côte pour un temps de 1h18'54. Guillaume 10eme Senior M et Valentin monte sur la 1ere marche du podium en Master2.

Scaptrail

Damien Monet (17eme) termine sa course en 1h19'10....5eme Master 1

Cyril Colombo (21eme) en 1h20'50...13eme Senior

Scaptrail

Cedric Labe (41eme) en 1h26'32...21 eme Senior

Stephane Denis (44eme) en 1h26'49... 19eme Master1

Romain Chmielarski (68eme) en 1h32'59...32eme Senior

Christophe Pizzo (86eme) en 1h35'21...33eme Master1

 

Christine Regnier (132eme) en 1h41'42... 8eme féminines...2eme Master2

Martine Camblat (236eme) en 1h49'26...9eme Master1

Catherine Maes (333eme) en 2h00'58...6eme Master2

Dorothée Ravaux (351eme) en 2h04'23...20eme Senior

Lucile Bocahu (394eme) en 2h14'26...26eme Senior

Guillaume, Christine et Damien

Guillaume, Christine et Damien

Guillaume, Damien, Emeline et Martine

Guillaume, Damien, Emeline et Martine

Partager cet article

Repost 0
Published by RCEATHLE
commenter cet article

commentaires

damien 02/06/2016 00:01

Pas de récompenses par équipes
Dommage on les aurait explosé